Digital

Internetmarkt (Beschrieb)

In der Schweiz gibt es aktuell 6,2 Millionen Onliner. Mehr als 9 von 10 Schweizerinnen und Schweizern nutzen das Internet täglich oder mehrmals täglich.

Online sein findet heutzutage vielfach mobil statt. In der Schweiz nutzen dies mittlerweile 75 Prozent der User. Auch Tablets erfreuen sich weiter einer hohen Beliebtheit: In der Schweiz gibt es derzeit 2,6 Millionen Tablet-User – diese Zahl entspricht einem Anteil von 42 Prozent, so die aktuellen Base-Trend-Daten von NET-Metrix.

Welche Aktivitäten verfolgen die User im Internet? Am häufigsten wird etwas gesucht. 87 Prozent der User gehen mehrmals pro Woche auf Suchmaschinen. Tagesaktuelle Nachrichten sind ebenfalls äusserst beliebt: 4,8 Millionen Schweizer User informieren sich regelmässig auf Newsseiten über das aktuelle Zeitgeschehen, das entspricht 77 Prozent der Userschaft. Zur Unterhaltung in den sozialen Medien bewegen sich beinahe 3,5 Millionen Schweizerinnen und Schweizer fast täglich im Netz. Etwa die Hälfte aller User (49%) streamen im gleichen Zeitraum, um Radio zu hören, TV oder Videos zu schauen. Durchschnittlich kaufen 1,4 Millionen Schweizer täglich online ein, ebenso viele nutzen das Internet zum Gamen.

Quelle: NET-Metrix AG (www.net-metrix.ch)

Die Schweizer Internet-Nutzer

Unique User (in Tsd.) pro Monat

Anteile in %

Penetration

Onliner616091
Offliner6139

Sprachregionen

D-CH450671.8
F-CH151024.1
I-CH2624.2

Geschlecht

Männer320451
Frauen307549

Alter

14-34211633.7
35-54233937.3
55+182329

Einkommen

< 4 000 CHF6159.8
4 000 - 8 000 CHF133621.3
> 8 000 CHF206132.8
Keine Angaben226636.1

Bildung

obligatorisch102516.3
mittel304048.4
hoch221335.3

Quelle: NET-Metrix-Base und Profile 2019-2

Nutzung der Devices in der Schweiz

Altersgruppen

14-34 Jahre

35-54 Jahre

55+ Jahre

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Gerätenutzung211610023391001823100
Internetfähiges Mobiltelefon, Smartphone190089.818487994051.6
Laptop, Notebook, Netbook161676.4156666.998053.8
Desktop-PC128460.7139959.899054.3
Tablet-PC (z.B. iPad), eBook-Reader68132.2113048.375141.2
Internetfähiges TV-Gerät (Smart TV)37517.732313.81347.3
MP3-Player (z.B. iPod), PDA291.4462211.2
Andere Geräte984.6552.4301.7

Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2

Nutzung der Internetangebote in der Schweiz

Altersgruppen

14-34 Jahre

35-54 Jahre

55+ Jahre

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Nutzung täglich oder mehrmals pro Woche:

Suchmaschinen201095211490.4132472.6
Tagesaktuelle Nachrichten / News159075.2187680.2132672.7
Soziale Netzwerke, Blogs, Foren170880.7129755.451728.3
Streaming (Online Radio, TV, Videos nutzen)151871.8112648.252829
Online-Shopping63029.855623.826614.6
Online-Games55226.149621.238421.1
Adress- und Telefonverzeichnisse38718.359125.344124.2
Veranstaltungshinweise, Events, Dating36317.131013.31618.8
Stellenangebote22210.528312.1864.7
Lern- und Ausbildungsangebote30214.31817.7935.1
Börseninformationen, Geldanlagen1416.71787.621211.6
Immobilien- / Wohnungsangebote17081767.5904.9
Reisen / Flüge online buchen954.5612.6311.7

Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2

Nutzungsorte der Internetangebote in der Schweiz

Altersgruppen

14-34 Jahre

35-54 Jahre

55+ Jahre

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Unique User in Tsd.

Reichweite in % in der ZG

Nutzungsort

Zuhause201795.3226196.61744 97.5
Am Arbeitsplatz144268.1158867.950228.7
Unterwegs143267.7122252.247626.1
Bei Freunden, Bekannten, Verwandten etc.71233.730212.92065.7
Am Ausbildungsplatz (in der Schule, Universität etc.)80137.81225.2331.8
Von öffentlichen Computern (Internet-Cafés, Bibliotheken etc.)1034.9522.2241.3

Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2

Werberelevante Web-Angebote in der deutschen Schweiz

pro Monat

Web total

Desktop oder Laptop

Tablet oder Smartphone

D-CH

Reichweite in%

Unique User in Tsd.

Reichweite in%

Unique User in Tsd.

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

20min.ch - D-CH56.3253956.6232763.72362

blick.ch

53.6

2413

54.2

2228

60.5

2243

sbb.ch53238653.8221159.12191

search.ch

45.1

2033

45.5

1868

48.2

1787

Neue Zürcher Zeitung (UUpM)37.9170928.51583431594

local.ch

36.5

1646

36.6

1506

38.8

1437

bluewin.ch

33.9

1528

34

1398

36.3

1347

watson.ch32.5146333135838.31419
tagesanzeiger.ch28.2127228.5117332.21195
20 Minuten Friday21.998521.990125.9958

Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2 / Basis: Deutsche Sprachgruppe

Werberelevante Web-Angebote in der französischen Schweiz

pro Monat

Web total

Desktop oder Laptop

Tablet oder Smartphone

F-CH

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

sbb.ch52.979954.174459.8759
local.ch52.87975372856.7720
20min.ch - W-CH52.679452.972658.5743
leMatin.ch46.570246.764252.6668
letemps.ch39.960240.455545.1573
search.ch3451434.347136.9468
24heures.ch32.347132.744535.6443
Tribune de Genève31.148432.344335.8455
Bluewin31.64783244034.3435
Le Nouvelliste25.438325.635228.7364

Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2 / Basis: Französische Sprachgruppe

Werberelevante Web-Angebote in der italienischen Schweiz

pro Monat

Web total

Desktop oder Laptop

Tablet oder Smartphone

I-CH

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

tio.ch75.919975.718081.9187
sbb.ch69.718369.616576.9176
local.ch65.117164.815469.9159
Corriere del Ticini58.315358.113864.1146
ticinonews.ch57.915257.613763.5145
search.ch57.315056.913562.5143
Blick Online48.412748.211454.7125
Bluewin43.312146.110950.3115
20min.ch - D-CH45.511945.310851.7118
Neue Zürcher Zeitung37.899378842.798

Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2 / Basis: Italienische Sprachgruppe

Alle in Petrol aufgeführten Brands werden durch Admeira vermarktet.

Ranking der top Digital-Netzwerke in der deutschen Schweiz

Pro Monat

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

Unique User Pro Monat, Netzwerke

Admeira Digital Network

79.7

3577

Tamedia Network - Full Reach70.13160
Tamedia Network - News & Editorial652930
20 Minuten Online & Tio.ch Kombi56.92562
NZZ-Netz50.32267

Nur werberelevante Angebote.
Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2 / Basis: Deutsche Sprachgruppe

Ranking der top Digital-Netzwerke in der französischen Schweiz

Pro Monat

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

Unique User pro Monat, Netzwerke

Admeira Digital Network

77

1163

Tamedia Network - Full Reach 75.71143
Tamedia Network - News & Editorial 71.51079
Tamedia Publications romandes63.3956
Newsnet National62.2939
Newsnet W-CH61.1923

Nur werberelevante Angebote.
Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2 / Basis: Französische Sprachgruppe

Ranking der top Digital-Netzwerke in der italienischen Schweiz

Pro Monat

Reichweite in %

Unique User in Tsd.

Unique User pro Monat, Netzwerke

Admeira Digital Network

86.2

226

Tamedia Network - Full Reach 84.4221
Tamedia Network - News & Editorial82.3216
20 Minuten Online & Tio.ch Kombi81213
Newsnet National80210

Nur werberelevante Angebote.
Quelle: NET-Metrix-Profile 2019-2 / Basis: Italienische Sprachgruppe

Alle in Petrol aufgeführten Brands werden durch Admeira vermarktet.

Desktop: IAB-Standardformate

Leaderboard

Skyscraper

Medium Rectangle

Desktop: Beispiele grossflächiger Brandingformate

Wideboard 

Halfpage Ad

Skybridge

Mobile: Beispiele Formate

Mobile Wideboard

Mobile Medium Rectangle

Mobile Interstitial

Video: Beispiele Formate

Inpage Video

  • kurze, plakative Bewegtbildbotschaft ohne Audio
  • in jedem konventionellen Bannerformat realisierbar

Instream Video

  • längerer, audiovisueller Spot
  • als Pre Roll, Mid Roll oder Post Roll innerhalb redaktioneller Clips
  • auf Web TV als Welcome Ad oder Channel Switch Ad bei Senderstart bzw, beim Senderwechsel

Outstream Video

  • längerer, audiovisueller Spot
  • erscheint als InRead Video innerhalb des Textfeldes eines Artikels und schliesst sich nach Ende der Videobotschaft automatisch