Medien- und Werbemarkt

Bruttowerbespendings der Schweiz (in Mio. CHF)

20172018Entwicklung 2018 ggü. 2017Entwicklung 2018 ggü. 2017 (in %)

Gesamt

6108

7187

1079

18

Presse

2025

1804

-221

-11

Tages-, regionale Wochen-, Sonntagspresse

1120

970

-150

-13

Publikums- , Finanz- und Wirtschaftspresse

669618-51-8
Spezialpresse147133-13-9

Fachpresse

8982-7-8
Elektronische Medien

3401

4692

1291

38

Fernsehen (inkl. Sponsoring)18341864302
Radio (inkl. Sponsoring)192188-4-2
Kino454501

Teletext

0000
Online13312594126495
Übrige Medien

681

691

10

1

Out-of-Home681691101

Quelle: Media Focus Stand 2018

Werbeaufwendungen im europäischen Vergleich, Bruttowerbespendings (in %)

CH

DE

FR

GB

A

Print2529212251
TV2649354629
Out-of-Home105887
Radio361576
Kino10220
Internet361118157

Total (in Mio. Euro)

6 223

30 585,7

32 548,1

11 151,2

3 711,3

Quelle: EGTA DB 2018

Entwicklung Bruttowerbeinvestitionen je Branchen 2018 ggü. 2017 (in Mio. CHF)

Total Werbeinvestitionen 2018 in Mio. CHFEntwicklung Total ggü 2017 in Mio. CHFTages-, reg. Wochen- + SonntagspressePublikums-, Finanz- + WirtschaftspresseSpezialpresseFachpresseTVRadioKinoInternetOut-of-Home
Nahrungsmittel533130-6-5-3-21710130-3
Detailhandel56242-221-1071160-3
Fahrzeuge643182-12-40-1100199-1
Initiativen + Kampagnen432122-6-1-208-4-11199
Finanzen330-2-100-1005-1

Freizeit, Gastronomie, Tourismus

47235-20-4-10-101074-5
Kosmetik + Körperpflege600152-90-10130-21510
Mode + Sport679187-5-7-106-20203-7
Bauen, Industrie, Einrichtung222150-40060-1123
Veranstaltungen43122-22-100-12301273
Dienstleistungen294101-1-10-100112
Getränke78-24-13-220-180-19-2
Digital + Haushalt48499-7-4-10-710117-1
Pharma + Gesundheit546-21-7-70-1-30-12186
Telekommunikation19337-1-200-4-1046-1
Persönlicher Bedarf24622-10-2-1300222
Medien899010050020
Verkehrsbetriebe6010000000-1
Reinigen23038-1400011-122714
Energie2732-10-11-13-213
Tabakwaren14220-50002-1129-6

Quelle: MediaFocus

Durchschnittliche Mediennutzung gestern (DNG) pro Woche (DNW) (in %)

DNG

DNW

CH-D und CH-F

CH-D

CH-F

CH-D und CH-F

CH-D

CH-F

Mediennutzung

Mobilität88,889,78699,499,698,9
Internet82,282,683,395,795,596,3
Fernsehen59,158,660,687,18787,6
Post54,755,652,193,794,392
Radio45,948,737,873,976,765,5
Print4647,641,4 74,976,869,3
Plakat28,329,325,451,853,546,8
Lose Beilagen13,714,710,840,643,432,2
Adscreen13,213,312,831,732,927,9
Teletext8,898,218,319,116,1

Quelle: MedienKonsumstudie 2019

TV

Vorteile

Breitenmedium für Unterhaltung und Information mit audiovisuellem Gesamterlebnis. Hohe Zuschauerbindung und Glaubwürdigkeit, gemäss Umfrage insbesondere bei den SRG-Programmen. Präzise Planbarkeit, permanente Leistungskontrolle und Ausgleich bei allfälligen Leistungsabfällen. Aktuelle Messdaten stehen täglich zur Verfügung. Regional-TV mit mehrmals pro Tag wiederholten lokalen, regionalen Programminhalten. Internet-TV für ortsungebundene oder zeitversetzte Nutzung.

Quantitative Medialeistung,
Reichweiten
und Kontakte

Ratings sind nach Tag, Sendezeit, Programm und Sendegefäss unterschiedlich. TKP basiert auf durchschnittlicher, effektiver Sehbeteiligung und den jeweiligen Werbeblöcken des Vorjahrs. Rasch ansteigende Reichweiten bei mehreren Schaltungen. Um eine Reichweite in der D-CH von 75% aller Personen zu erreichen, genügen bei der Buchung der «Top 7»-Programme (SRF 1, SRF zwei, RTL, Pro7, Sat1, VOX und 3+) 30 – 50Spots pro Programm während der Hauptsendezeit.

Kommunikations-fähigkeit
/Aufgaben
im Mediamix

Nationales Basismedium mit emotionaler und multisensorischer Ansprache. Geeignet für Bekanntheitsaufbau, hohe Reichweiten, Imagewerbung, emotionale und argumentierende Werbung sowie Demonstrationen. Genaue Zielgruppenansprache möglich durch die Wahl von Programm, Sendegefäss und Ausstrahlungszeit.

Nutzerschwer-
punkte /
Begegnung der Zielgruppe
mit dem Medium

Gesamtbevölkerung mit Schwerpunkten je nach Sprachgebiet und Programmumfeld. Ansprache in gewohnter häuslicher Umgebung. Aufnahmeinteresse und hohe Akzeptanz in Erwartung von bestimmten Sendungen. Nutzungsschwerpunkte zwischen 19.00 und 22.30 Uhr.

Werbeangebots-formen

Werbung (Scharnier- und Unterbrecherwerbung), Sponsoring und Verkaufssendungen möglich. Kurzspots (5 bis 14 Sekunden), Normalspots (15 Sekunden bis 12 Minuten: ab 1 Minute mit Kennzeichnung «Werbung»). Diverse Sonderwerbeformen, Spezialplatzierungen und Paketangebote möglich.

Kosten

Die Kosten sind abhängig von Zuschauerleistung, Tageszeit, Saison und Spotdauer. SRF 1, Primetime (Mai 2019), 30 Sek. Brutto CHF 1 750.– bis 19 250.–. CH-Werbefenster RTL, Primetime (Mai 2019), 30 Sek. Brutto CHF 1 560.– bis 17 892.–. Regional-TV: unterschiedliche Preisgestaltung je nach Sender und Wiederholungen.

Zeitungen

Vorteile

Aktuelles Informationsmedium mit hohem Informationsgehalt. Bringt Chronik des Geschehens, Kommentare, Orientierungshilfe und Unterhaltung. Ausgeprägte Leser-Blatt-Bindung, verbunden mit hoher Glaubwürdigkeit. Meist lokale und regionale Verankerung.

Quantitative Medialeistung,
Reichweiten
und Kontakte

Hohe Reichweiten und Durchschnittskontakte in den Hauptstreugebieten. Rascher Reichweitenaufbau mit breiter Titelliste oder Kombinationen. Für rund 80 % Reichweite und 5 – 6 OTS sind gesamtschweizerisch 27 Regionalzeitungen oder etwa 12 überregionale/regionale Titel mit je 6 Einschaltungen nötig.

Kommunikations-fähigkeit
/ Aufgaben
im Mediamix

Nationales, regionales und lokales Basismedium. Geeignet für aktuelle Angebote, Aktionen und textintensive Botschaften sowie für die Imagepflege und die Markenverankerung.

Nutzerschwer-
punkte /
Begegnung der Zielgruppe
mit dem Medium

Breite Bevölkerungsschichten mit leicht überdurchschnittlicher Affinität bei Männern und höheren Bildungsschichten in Agglomerationen. Hohe Titelidentifikation, hohe Abonnementsrate bei (klassischen) Tages- und Wochenzeitungen. Pendlerzeitung gratis durch Verteilung an Boxen. Nutzung vor allem am Morgen plus spezifische Nutzung am Sonntag.

Werbeangebots-formen

Viele Formatvarianten (Standard- und Sonderformate). Fixe Platzierungsmöglichkeiten nach Themen/Events, sowie Sponsoring und Kombi-Angebote. Selektive Belegung mit Prospektbeilagen und Aufkleber möglich.

Kosten

Sehr breites Tarifspektrum je nach Auflage, Reichweite, Format, Farbigkeit sowie Titelart (klassische Tagespresse/Pendlerpresse/Wochenpresse). Kombirabatte und abgestufte Jahresumsatzprämie JUP oder Beraterkommission BK/ 5–15%.



Zeitschriften

Vorteile

Unterhaltungs- und Informationsmedium, Lebenshilfe und Beratung. Hohe Themenkompetenz bei Fach- und Spezialzeitschriften. Zeitgeist- und trendorientiert.

Quantitative Medialeistung,
Reichweiten
und Kontakte

Hohe Reichweite bei Belegung von General-Interest-Titeln. Meist mehrere Pick-ups pro Leser und Ausgabe, hohe Durchschnittskontakte bei Mehrfachbelegung. Für 70 – 80 % Reichweite und 6 bis 7 OTS sind national 8 – 9 Titel mit etwa 6 Einschaltungen nötig.

Kommunikations-fähigkeit
/ Aufgaben
im Mediamix

Nationales Basismedium. Geeignet für die Übermittlung vertiefter, komplexer Botschaften sowie für die Imagepflege und die Markenverankerung.

Nutzerschwer-
punkte /
Begegnung der Zielgruppe
mit dem Medium

Breite Bevölkerungsschichten im General-Interest-Bereich. Klar definierte Nutzergruppen bei Fach- und Spezialinteressen. Hohe Titelidentifikation, hohe Abonnementsrate bei traditionellen Magazinen. Nicht gebunden an zeitliche und räumliche Nutzung.

Werbeangebots-formen

Vielfältige Formatvariationen (Standard- und Sonderformate). Umfeld affine Platzierungsmöglichkeiten und grosse Auswahl an themenspezifischen Spezial-Ausgaben. Umschlagplatzierungen (Gatefolder usw.) möglich. Auswahl ein- bis vierfarbig und/oder Spezialfarben. Lose Beilagen, Beihefter und Aufkleber möglich.

Kosten

Breites Tarifspektrum je nach Auflage/Reichweite, Format sowie Titelart (Publikums-/Spezial-/Fachzeitschriften). Vermehrt Einheitspreis unabhängig von Farbigkeit. Abgestufte Jahresumsatzprämie JUP oder Beraterkommission BK 15%.

Quellen: APG|SGA (www.apgsga.ch) | Clear Channel Schweiz AG  (www.clearchannel.ch) | WerbeWeischer Schweiz GmbH (werbeweischer.ch) | SWISS TXT (www.swisstxt.ch) | Cover Media AG (www.covermedia.ch)


Radio

Vorteile

Nationales, regionales und lokales Informations- und Unterhaltungsmedium mit hoher Hörer-Sender-Bindung.

Quantitative Medialeistung,
Reichweiten
und Kontakte

Klassische Werbung ist nur bei Privatradios möglich. Insgesamt hören ca. 50% im Empfangsbereich eines Lokalradios etwa 60 Minuten den Privatsender (Tagesreichweite). Für rund 50% Reichweite und 4–5 OTH sind in der Deutschschweiz ca. 22 und in der Westschweiz 9 Lokalradiostationen mit je 20 Einschaltungen während einer Woche nötig.

Kommunikations-fähigkeit
/Aufgaben
im Mediamix

Einsatz als Basis- sowie als Ergänzungsmedium möglich. Eignung vor allem für aktuelle Angebote, Aktionen, Promotionen und schnell wirkende Appelle sowie für Händlerunterstützung. Ebenfalls gut geeignet für emotionale Imagekampagnen. Schneller und flexibler Einsatz.

Nutzerschwer-
punkte /
Begegnung der Zielgruppe
mit dem Medium

Regelmässige Nutzung. Nutzung vorwiegend tagsüber. Schwerpunkte Morgen, Mittag und Vorabend. Häufige Nutzung bei gleichzeitig anderer Tätigkeit (Arbeit im Büro, Haushalt, beim Autofahren).

Werbeangebots-formen

Meist 15- bis 30-Sekunden-Spots (klassisch oder als Singlespots / Hauptspot und Reminder), einsetzbar nach individuellen Zeit- und Sendergefässwünschen. Breite Kombinationsmöglichkeit für die Belegung mehrerer Privatradiostationen. Sponsoring-Optionen auch in den SRG-Programmen möglich.

Kosten

Sehr unterschiedliche Preise je nach Reichweite. Differenzierung nach Werk- und Wochenendtagen. 30 Werbesekunden pro Sender zwischen CHF 180.—bis 1'200.-. Poolrabatte bei Belegung von Kombinationen bis zu 20 %.

Digital

Vorteile

Interaktives, sehr persönliches, weder ort- noch zeitgebundenes Medium mit hohem Informations- und Unterhaltungscharakter. Nahtlose Kommunikation ohne Medienbruch von der Werbung bis zum Einkauf. Direkte Kontrollmöglichkeiten von Nutzung und Wirkung.

Quantitative Medialeistung,
Reichweiten
und Kontakte

Gegen 90 % der Personen ab 14 Jahren nutzen das Internet. Exakte Erfassung von aufgerufenen Werbeeinblendungen (Ad Impressions), Seiten (Page Impressions), Anzahl Besucher (Visits), Reichweite (Unique Users), Verweildauer (Use-Time) sowie Anzahl generierter Klicks.

Kommunikations-fähigkeit
/ Aufgaben
im Mediamix

Geeignet für Branding, Response-Kampagnen und erklärungsintensive Produkt- und Dienstleistungsangebote. Einsatz als Single-Medium oder parallel zum klassischen Medieneinsatz. Geeignet als Vertriebskanal, interaktive Dialogverstärkung, Response und Wettbewerbe, Gewinnspiele.

Nutzerschwer-
punkte /
Begegnung der Zielgruppe
mit dem Medium

Gesamtbevölkerung. Variiert in den Altersgruppen nach thematischen Schwerpunkten einer Website. Zielgruppen können durch sogenannte Targetings nach diversen Kriterien (Soziodemografien, Interessen, Absichten etc.) technisch eingegrenzt werden. Professionelle Nutzung während der Arbeitszeit sowie starke Privatnutzung. Hohes Involvement durch Interaktivität, individuelle Informationsbeschaffung oder Entertainmentaktivitäten rund um die Uhr. Nutzung über diverse Screens und Endgeräte wie PC, Laptop, Tablet oder Smartphone.

Werbeangebots-formen

  • Desktop-Standard-Banner: Fullbanner, Skyscraper, Leaderboard, Medium Rectangle

  • Auszug Desktop-Branding-Formate: Wideboard, Halfpage Ad

  • Auszug Mobile-Formate: Mobile Wideboard, Mobile Medium Rectangle, Mobile Interstitial

  • Auszug Video-Formate: Pre Roll, Mid Roll, Post Roll, Welcome Ad

Kosten

Wird meist in Form von TKPs (Kosten für tausend Einblendungen) angeboten. Der TKP variiert dabei stark (Richtwerte zwischen CHF 10.- bis CHF 200.-). Massgebend ist die gebuchte Webseite oder das gebuchte Netzwerk, das Werbeformat oder auch die Aussteuerungsart, d.h. ob ein Banner jedem User oder nur Nutzern mit bestimmten Merkmalen (Targeting) gezeigt wird.

Kino

Vorteile

Unterhaltungsmedium. Echte Kontakte (Cost per View), Akzeptanz der Werbung, hohes Recall-Niveau, geeignetes Begleitmedium, OneScreen.

Quantitative Medialeistung,
Reichweiten
und Kontakte

  • Urbanes Profil, Leute die aktiv sind und gerne ausgehen
  • Zielgruppe eher jung (14-39), Schwerpunkte bei urbaner, ausgehfreudigen, aktiver und überdurchschnittlich gebildeter Zielgruppe.
  • Nutzung während der Freizeit, hauptsächlich abends.

Kommunikations-fähigkeit
/ Aufgaben
im Mediamix

  • Kino erfreut sich trotz leicht sinkender Besucherzahlen weiterhin einer konstanter Beliebtheit

  • Kinowerbung erreicht hohe Aufmerksamkeit in einem emotionalem Umfeld, werbefreundlicher Atmosphäre (kein Adblocking, kein Wegzappen).

  • Dominanz auf grosser Leinwand, starke Identifikationsmöglichkeit und hoher Erinnerungswert.

  • Ideal für Crossmedia-Mix durch Promotionen, Below the Line, DOOH-Cinema oder eine Bewegtbild-Kampagne.

Nutzerschwer-
punkte /
Begegnung der Zielgruppe
mit dem Medium

Eher jüngere Personen, Familien. Weckt Emotionen und bleibt in Erinnerung. Hoher Impact durch Bild (grosse Leinwand) und Ton. Wenig Störfaktoren und nachhaltige entspannte Aufmerksamkeit. Gelöste, positive und aufnahmebereite Stimmung – auch der Werbung gegenüber.

Werbeangebots-formen

  • Nationale Belegung auf rund 498 Leinwänden, mit einem Besucheranteil von mehr als 90%.
  • CineFilm: Filmauswahl
  • GeoFocus: Regionale Saalbuchung
  • Lokal: CinePicture, CineSound, CineMotion, CineMotion Easy
  • DOOH-Cinema: Auf über 600 Screens buchbar

Kosten

Einheitliche TKPs pro Sekunde. Nationaler Werbeblock: Geo-Focus: 14.00
Cine Film 18.50, Lokaler Werbeblock: CHF 10.50 - 25.00
DOOH-Cinema: CHF 3.00
Quelle: WerbeWeischer (www.werbeweischer.ch)

Quellen: WerbeWeischer (www.werbeweischer.ch)

Aussenwerbung

Vorteile

Analog: Breit wirkendes Passantenmedium. Allgegenwärtige Präsenz. Unmittelbarkeit der Botschaft. Vermittlung von Kurzinformationen. Rascher Reichweitenaufbau.
Digital: Animiert, kurzfristig einsetzbar, kurze Vorlaufzeit

Quantitative Medialeistung,
Reichweiten
und Kontakte

Hohe Reichweiten, Durchschnittskontakte und Erinnerungswerte. Nationaler 7-tägiger F12-Aushang mit 918 Plakatflächen ergibt rund 71% Reichweite bei durchschnittlich 13 Kontakten pro Person. Erinnerungswert durchschnittlich 45%, abhängig vom Sujet.

Kommunikations-fähigkeit
/ Aufgaben
im Mediamix

Einsatz als Basis- sowie als Ergänzungsmedium möglich. Ansprache durch Bild und Headline. Geeignet für Produkt- und Namensaktualisierung sowie schnell kommunizierbare Botschaften; für Einführungskampagnen, Image- und Abverkaufswerbung einsetzbar. Geografisch genau bestimmbarer Einsatz. Ansprache mobiler Zielgruppen. Werbeappelle in Bahnhöfen, auf der Strasse und am POS/POI.

Nutzerschwer-
punkte /
Begegnung der Zielgruppe
mit dem Medium

Flüchtige, aber häufige Begegnung mit mobilen Bevölkerungsschichten. Breit wirkendes Werbemedium. Hohe Akzeptanz. Spezifische Standortkriterien ermöglichen verstärkte, zusätzliche Ansprache von Mobilitätszielgruppen.

Werbeangebots-formen

Analog: Netze und Einzelstellen in verschiedenen Einsatzgebieten: national, sprachregional, Städte/Agglomerationen. Verschiedene analoge und digitale Formate und Produktgruppen. Aushangdauer analoge Formate 7, 14 oder 21 Tage, digital ab 1 Tag.

Digital: Spots ab 10"; Tages- oder Zeitfensternetze verfügbar; nach Zielgebieten und Objekten buchbar. Formate 9:16 ePanel oder 16:9 eBoard. Aushangdauer: ab 1 Tag.

Kosten

Analog: Je nach Einsatz stark variierend. Beispiel APG|SGA, Agglos F12 Big 27, 918 Plakatflächen, 14 Tage: CHF 461‘ 350.- (brutto). TKP je nach Format und Gebiet ca. CHF 5.– bis 20.–. Kampagnen-Staffel-Rabatt 11 bei bestimmten Kriterien zwischen 18–46%. Jahresumsatzrabatt (JURA/Konzernrabatt) nach Jahresinvestition von 10-35%. BK 5%. Digital: Rail eBoard Big5, 33 Rail eBoards, 7 Tage, 4'200 Ausstrahlungen pro eBoard, CHF 85'901.- (brutto).

Rail ePanel Schweiz, 146 Rail ePanel, 7 Tage, 8'400 Ausstrahlungen pro ePanel, CHF 150‘156.- (brutto).

Quelle: APG/SGA, www.apgsga.ch

Direktmarketing

Vorteile

Fördert den Dialog mit den Anspruchsgruppen durch persönliche oder unpersönliche Ansprache. Die Botschaften sind individuell auf die unterschiedlichen Empfänger zugeschnitten. Hohe Informationskapazität und breite Gestaltungsmöglichkeiten.

Quantitative Medialeistung,
Reichweiten
und Kontakte

Die Reichweite von unadressierter Werbung liegt bei rund 50% der Haushalte. Bei den adressierten Sendungen liegt die Reichweite auf Haushaltsebene sogar bei 90%. Mehrfachkontakte sind möglich. Mit adressierter Direktwerbung ist eine fast 100%ige Ansprache in der Zielgruppe möglich.

Kommunikations-fähigkeit
/ Aufgaben
im Mediamix

Ausgewählte Zielgruppensegmente werden fokussiert und individuell angesprochen (Split- und Variantenmöglichkeiten). Geeignet für textintensivere Botschaften, Bemusterungen und Kataloge. Spricht bei der Zielgruppe mehrere Sinne an. Sehen, hören, fühlen, riechen und sogar schmecken ist möglich. Kreative Umsetzung der Botschaft sehr vielfältig. Resultate sind messbar.

Nutzerschwer-
punkte /
Begegnung der Zielgruppe
mit dem Medium

Hat den Vorteil, im gewohnten Umfeld zu wirken. Möglichkeiten der Mehrweg-Kommunikation. Gute Responsemöglichkeiten. Chance des direkten Kontaktes, geringe Streuverluste. Unadressiert: Grundsätzlich breite Bevölkerungsschichten. Haushaltführende Personen haben meist Erstkontakt. Adressiert: Breite Zielgruppen-Selektionsmöglichkeiten.

Werbeangebots-formen

Bei unadressierter Werbung rund 2 Mio. Haushalte (ohne Stoppkleber) inkl. alle Postfächer. Geografisch gut selektierbar. Bei adressierter Werbung Adressmaterial für verschiedenste Zielgruppen. Preise nach Detaillierungsgrad, Privat- und Geschäftsadressen.

Kosten

Unadressierte Werbung mit PromoPost Standard pro 1000 Ex. zwischen CHF 137.50 und 167.50 (bis 25 g). Adresskosten für adressierte Werbung pro 1000 Ex. liegen zwischen CHF 150.- bis 400.- für Privatadressen und ab 510.- für Geschäftsadressen, je nach Menge und Detaillierungsgrad der Adressen.

Quelle: KünzlerBachmann Directmarketing AG